Vol 4 Num 1


Editorial Board

Editor Responsável
Dr. Carlos Alfredo Joly
IB/UNICAMP
cjoly@obelix.unicamp.br

Editor Eletrônico
Sidnei de Souza
Centro de Referência em Informação Ambiental, CRIA
sidnei@cria.org.br

Editores Assistente
Alexandre Colombo
Centro de Referência em Informação Ambiental, CRIA
colombo@cria.org.br

Érica Speglich
Centro de Referência em Informação Ambiental, CRIA
erica@cria.org.br

Comissão Editorial

Dr. Carlos Eduardo de Mattos Bicudo
IBt/SMA
cbicudo@terra.com.br

Dr. Claudio Gonçalves Tiago
Cebimar/USP
clgtiago@usp.br

Dr. Gilberto Moraes
ESALQ/USP
gjmoraes@carpa.ciagri.usp.br

Dr. Gilson Paulo Manfio
Centro Plurisidciplinar de Pesquisas Químicas e Biológicas - CPQBA/UNICAMP
gmanfio@uol.com.br

Dr. Jean Paul W. Metzger
IB/USP
jpm@ib.usp.br

Dr. Jorge Soberón Maine
CONABIO/México
jsoberon@xolo.conabio.gob.mx

Dr. José Maria C. da Silva
Conservation International - Belém/PA
j.silva@conservation.org.br

Dra. Marion G. Nipper
Texas A & M University/USA
mnipper@falcon.tamucc.edu

Dr. Peter Edward Gibbs
University of St. Andrews/UK
peg@st-andrews.ac.uk

Dr. Ricardo Macedo Correa e Castro
FFLCRP/USP
rmcastro@ffclrp.usp.br

Dr. Vanderlei Perez Canhos
Centro de Referência em Informação Ambiental, CRIA
vcanhos@cria.org.br




Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, Fapesp
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq
Centro de Referência em Informação Ambiental, CRIA
© BIOTA NEOTROPICA, 2004