Vol 9 Num 1


Editorial Board

Editor

Dr. Carlos Alfredo Joly
IB/UNICAMP
cjoly@unicamp.br

Web Manager

Sidnei de Souza
Centro de Referência em Informação Ambiental, CRIA sidnei@cria.org.br

Associate Eletronic Editors

Maria Lucia Mendonça F. Pinto
IB/Unicamp
marialucia@cria.org.br

Luiz Henrique Pires Barione
Centro de Referência em Informação Ambiental, CRIA luiz@cria.org.br

Associate Editors

Dra. Andréa Cardoso de Araújo
Departamento de Biologia - Laboratório de Ecologia da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
andreaa@nin.ufms.br

Dr. Adriano S. Melo
Depto. Ecologia - Instituto de Biociências/UFRGS
adrimelo@ufrgs.br

Dr. Alexandre Reis Percequillo
Departamento de Ciências Biológicas ESALQ/USP
percequi@esalq.usp.br

Dr. André Victor L. Freitas
IB/UNICAMP
baku@unicamp.br

Dra. Carla M. Penz
University of New Orleans
cpenz@uno.edu

Dra. Cátia A. de Mello-Patiu
Depto. de Entomologia/ Museu Nacional/UFRJ
camello@acd.ufrj.br

Dr. Cristiano de Campos Nogueira
Programa Cerrado/Conservação Internacional
c.nogueira@conservacao.org

Dra. Denise de Cerqueira Rossa-Feres
UNESP/S.J. Rio Preto - Rio Preto/SP
denise@ibilce.unesp.br

Dra. Eneida Maria Eskinazi Sant'Anna
Departamento Ciências Biológicas/ICEB
Universidade Federal de Ouro Preto
eskinazi@iceb.ufop.br

Dr. Enrico Bernard
enricob2@gmail.com

Dra. Flávia Regina Capellotto Costa
INPA - Coordenação de Pesquisas em Ecologia
anfe@inpa.gov.br

Dr. Jean Paul W. Metzger
IB/USP
jpm@ib.usp.br

Dr. Jorge Soberón Maine
CONABIO/México
jsoberon@xolo.conabio.gob.mx

Dr. José Marcelo Rocha Aranha
Departamento de Zoologia da Universidade Federal do Paraná
jmaranha@ufpr.br

Dr. José Maria C. da Silva
Conservation International - Belém/PA
j.silva@conservation.org.br

Dra. Maria Alice S. Alves
Departamento de Ecologia - Universidade do Estado do Rio de Janeiro
masa@uerj.br

Dra. Marion G. Nipper
Center for Coastal Studies Texas A & M University/USA
mnipper@falcon.tamucc.edu

Dr. Peter Edward Gibbs
School of Biology
University of St. Andrews/UK
peg@st-andrews.ac.uk

Dra. Rosana Mazzoni
UERJ
mazzoni@uerj.br

Dra. Rosana Moreira da Rocha
Departamento de Zoologia
Universidade Federal do Paraná rmrocha@ufpr.br

Dra. Thelma Lúcia Pereira Dias
Depto. Sistemática e Ecologia/UFPB
thelmadias_cb@yahoo.com.br




Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, Fapesp
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq
© BIOTA NEOTROPICA, 2009